14. Тело брошено под углом 30° к горизонту. С какой скоростью было брошено тело и какова

горизонтальная дальность его полета, если оно находилось в полете 2 с? Какова мак-симальная высота подъема тела? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Данил.

Vox=Vo*cos 30°

Voy=Vo*sin 30°

Время полета вверх=времени полета вниз=1 с;

h=gt^2/2=5 м - высота подъема;

-------------------------------------------------

Vy=Voy-gt; Vy=0; Voy=10 м/с;

Vo=Voy/sin 30°=10/(1/2)=20 м/с - начальная скорость;

-------------------------------------------------------------------------------

Vox=20*√3/2=10√3≈17,3 м/с;

S=Vox*tполн=17,3*2=34,6 м - дальность полета.

-----------------------------------------------------------------------