Биатлонист массой 80 кг стоя стреляет в горизонтальном направлении. Какую скорость приобрел бы он

после выстрела при отсутствии сил трения? Масса пули 8 г, а ее скорость при выстреле 500 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Наташа.

Дано:                                                             Решение:

m₁ = 80 кг

m₂ = 0,008 кг                       Закон сохранения импульса:

v₂' = 500 м/с                                      m₁v₁ + m₂v₂ = m₁v₁' + m₂v₂'

---------------------                    Так как до выстрела и стрелок и пуля

Найти: v₁' - ?                        находятся в состоянии покоя, то:

                                                            m₂v₂' = -m₁v₁'

                                                            v₁' = -m₂v₂'/m₁ = - 0,008*500/80 = -0,05 (м/с)


Знак минус показывает, что проекция вектора скорости стрелка на

ось ОХ направлена противоположно проекции вектора скорости

пули на ту же ось. То есть стрелок движется в направлении, противоположном движению пули.


Ответ: -0,05 м/с

Отвечает Camomile Angie.

Дано:

m1=80кг

m2=8г=0,008кг

v2=500м/с

Найти: v1

Решение:

1) m1/m2=v2/v1

v1=-m2v2/m1=>

v1=-0,008*500/80=-0,05м/с