Два маленьких шарика массой m каждый притягиваются друг к другу с силой F . Расстояние между

центрами шариков равно r. Каков модуль сил гравитационного притяжения друг к другу двух других шариков, если масса одного 2m, масса другого m/2, а расстояние между их центрами 2r?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Саня.

т.к

F= G\frac{m1*m2}{r}

если вместо m1, m2 и r подставить 2-ое условие , то

 F=G\frac{2m*m}{2*2*r} =G\frac{m^{2}}{2r}