Какой объем раствора с w(H2SO4)=88%(пл.=1,8 г/см^3) необходимо взять для приготовления раствора

объемом 300 см^3с w(H2SO4)=40%(пл.=1,3 г/см^3)?(Ответ:98,5 см^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

1) Так как процентная концентрация выражает соотношение массы растворенного вещества к массе раствора, зная объем раствора находим его массу по формуле:

m(p-p) = ρ * V(p-p) ; г

где: ρ - плотность раствора, г/см³

V(p-p)- объем раствора, см³

m(p-p) = 1,3 * 300 = 390 г

2) Содержание растворенного вещества в растворе находим по формуле:

m(H₂SO₄) = ω * m(p-p) ; г

где: ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы ( то есть 40% это 0,4)

m(H₂SO₄) = 0,4 * 390 = 156 г

3) Теперь находим массу 88% -ного раствора, в котором содержится эти 156 г (H₂SO₄:

m(p-p) = m(H₂SO₄)/ω = 156/0,88 = 177,27 см³

Находим объем 88%- ного раствора:

V(p-p) = m(p-p) / ρ = 177,28 / 1,8 = 98,48 см³ ≈ 98,5 см³

Ответ: 98,5 см³