6. Проведите расчеты для приготовления следующих растворов А) с массовой концентрацией • для

приготовления 40 г раствора сахара с массовой долей 20% • для приготовления 50 г раствора соли с массовой долей 10% В) с молярной концентрацией • Рассчитайте массу соли и воды , которые необходимо взять для приготовления: 100 мл 0,1 М раствора хлорида натрия. • Рассчитайте массу соли и воды , которые необходимо взять для приготовления: 100 мл 0,2 М раствора хлорида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.

Ответ:

A)8г сахара, 32г воды; 5г соли, 35г воды; B)5.844277г соли, 94.155723г воды; 14.911г соли, 85.089г воды.

Объяснение:

A) 40*0.2=8, 40-8=32; 50*0.1=5, 50-5=45; B)58.44277*0.1=5.844277, 100-5.84277=94.155723;74.555*0.2=14.911, 100-14.911=85.089.