Чему равна ЭДС источника тока если при включении к нему нагрузки сопротивлением 3 Ом сила тока в

цепи равна 1А, а при замыкании клемм источника накоротко по нему протекает ток 4A

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Коля.

дано

R1=3 Ом

I1=1A

R2=0

I2=4A

E-? Закон Ома дважды I1=E/(r+R1) I2=E/(R2+r) решая имеем

E=I1R1(1-I1/I2) E= 1*3/(1-1/4)=4В