16. Сколько оборотов вокруг Земли совершит за сутки искусственный спутник, если радиус его орбиты

7300 км? Ускорение свободного падения на высоте спутника считать рав-ным 7,5 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Геренок Илья.

1)

Первая космическая скорость на этой орбите:

V = √ (g·R) = √ (7,5·7,3·10⁶) ≈ 7 400 м/с


2)

Период обращения:

T = 2π·R / V = 2·3,14·7,3·10⁶ / 7400 ≈ 6200 с или 1,72 час


3)

Число оборотов:

n = t / T = 24 / 1,72 ≈ 14 оборотов