1) При скорости 72 км/ч тормозной путь автомобиля равен 50 м. Найдите модуль ускорения движения

автомобиля во время торможения. 2) Автомобиль догоняет велосипедиста на прямом отрезке шоссе. Расстояние между ними уменьшилось от 500 до 50 метров в течение 0,5 минъ Найти скорость движения велосипедиста, если спидометр автомобиля показывает 72 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.

Задача 1

Дано:

V₀ = 72 км/ч = 20 м/с

V = 0 (автомобиль остановился)

S = 50 м

_________

| a | - ?


Из формулы:

S = (V² - V₀²) / (2·a)

ускорение автомобиля:

a = (V² - V₀²) / (2·S) = (0² - 20²) / (2·50) = - 4 м/с² (ускорение отрицательное, поскольку автомобиль тормозит)


Модуль ускорения:

| a | = | - 4 | = 4 м/с²


Задача 2

Дано:

X₁ = 500 м

X₂ = 50 м

t = 0,5 минъ = 30 с

V₁ = 72 км/ч = 20 м/с

_________

V₂ - ?

По формуле:

ΔV = ΔX/Δt = (X₁-X₂)/Δt

ΔV =  (500-50)/30 = 450/30 = 15 м/с

Тогда:

V₁ - V₂ = 15

V₂ = V₁ - 15 = 20 - 15 = 5 м/с или 18 км/ч