Автомобиль со скоростью 20 м/с тормозил до остановки на пути 1 км. Определить ускорение (м/с2) и

время торможения (с).

Ответы на вопрос

Отвечает Кузенний Максим.

1)

Из формулы:

S = (V² - V₀²) / (2·a)

находим ускорение:

a = (V² - V₀²) / (2·S) = (0 - 20²) / (2·1000) = - 0,2 м/с² (знак "-" говорит о том, что автомобиль тормозит.


2)

Из формулы:

a = (V-V₀) / t

находим время торможения:

t = (V-V₀) / a = (0 - 20) / (-0,2) = 100 с