Определить периоды оборота вокруг Солнца малой планеты Аполлона и кометы Икея,если обе они проходят

возле Солнца почти на одинаковых расстояниях,равных у Аполлона 0,645 а.е.,а у кометы 0,633 а.е.,но их орбиты имеют эксцентриситеты 0,566 и 0,9933 соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

1)Используем 3 закон Кеплера:

Tз^2/T^2=aз/^3/a^3   T=Tз*sqrt(a^3/aз^3)

Tз=1 год    аз=1 а е


Уточненная большая ось a=a0*(1+0,1*e)


Аполлон: a1=0,645*(1+0,1*0,566)=0,682 

T1=1*sqrt(0,682^3/1^3)=0,562 г


Икея: a2=0,633*(1+0,1*0,9933)=0,696 а е

T2=0,696*(0,696^3/1^3)=0,58 г


1) Использовали 3 закон Кеплера.

2) Приняли параметры Земли за 1( расстояние от Земли до Солнца 1 a.e.)

3) . Из астрономии нашли формулу расчета уточненной большой полуоси(e- эксцентриситет орбиты планеты).

4) Выразили искомую величину и произвели расчет