Определить периоды обращения вокруг Солнца малой планеты Аполлона и кометы Икейи, если обе они

проходят вблизи Солнца почти на одинаковых расстояниях, равных у Аполлона 0,645 а. е., а у кометы 0,633 а. е., но их орбиты имеют эксцентриситеты 0,566 и 0,9933 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.
Используем 3 закон Кеплера:
Tз^2/T^2=aз/^3/a^3   T=Tз*sqrt(a^3/aз^3)
Tз=1 год    аз=1 а е Уточненная большая ось a=a0*(1+0,1*e)
Аполлон: a1=0,645*(1+0,1*0,566)=0,682 
T1=1*sqrt(0,682^3/1^3)=0,562 г
Икея: a2=0,633*(1+0,1*0,9933)=0,696 а е
T2=0,696*(0,696^3/1^3)=0,58 г