Мальчик на санках скатился без трения с ледяной горки высотой 10 м и проехал по горизонтали до

остановки 50 м . Сила трения при его движении по Горизонтальной поверхности равно 80 н . Чему равна общая масса мальчика с санками? Ускорение свободного падения равно 10 м/c^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.
Пока мальчик был на горке, его полная механическая энергия равнялась потенциальной: Ерmax=mgh

После того как он скатился, вся потенциальная энергия перешла в кинетическую: Екmax=mv²/2, то есть

mgh =  \frac{m {v}^{2} }{2}  \\ gh =  \frac{ {v}^{2} }{2}  \\ v =  \sqrt{2gh}  =  \sqrt{2 \times 10 \times 10}  =  \sqrt{200}  = 14.14
После того как он скатился с горки, мальчик проехал еще 50 м до остановки, то есть его движение было равнозамедленным:

s =  \frac{ v_{0} ^{2}  -  {v}^{2} }{2a}   \\  \\ a =  \frac{ v_{0} ^{2}  -  {v}^{2} }{2s} =  \frac{14.14 ^{2}  -  {0}^{2} }{2 \times 50}  = 2
И наконец, по второму закону Ньютона:
Fтр=ma
m=Fтр / а=80/2=40 кг

Ответ: 40 кг