1. (a-2b)^2-(a-b)(a+b) 2. (2a+b)(b-2a)-(a-b)^2 3.(-2a-b)^2-(a-b)^2 4. -(2a-b)^2- (a-b)(a+b)

Помогите ,пожалуйста,решить

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Коля.

Ответ на картинке внизу страницы


Отвечает Мамчич Дмитрий.
1. (a - 2b)^2 - (a - b)(a + b) = a^2 - 4ab + 4b^2 - (a^2 - b^2) = a^2 - 4ab + 4b^2 - a^2 + b^2 = 5b^2 - 4ab = b(5b - 4a)

2. (2a + b)(b - 2a) - (a - b)^2 = b^2 - 4a^2 - (a^2 - 2ab + b^2) = b^2 - 4a^2 - a^2 + 2ab - b^2 = -5a^2 + 2ab = a(2b - 5a)

3. (-2a - b)^2 - (a - b)^2 = 4a^2 + 4ab + b^2 - (a^2 - 2ab + b^2) = 4a^2 + 4ab + b^2 - a^2 + 2ab - b^2 = 3a^2 + 6ab = 3a(a + 2b)

4. -(2a - b)^2 - (a - b)(a + b) = -(4a^2 - 4ab + b^2) - (a^2 - b^2) = -4a^2 + 4ab - b^2 - a^2 + b^2 = -5a^2 + 4ab = a(4b - 5a)