Газ займає об'єм 200 л за температури 310 К і тиску 50 кПа. В ході ізобарного розширення газ

виконав роботу 1 кДж. Визначте кінцеву температуру газу.

Ответы на вопрос

Отвечает Фиохина Милена.

Дано:

p - const

V₁ = 200 л = 200*10⁻³ м³

T₁ = 310 К

p = 50 кПа = 50*10³ Па

А = 1 кДж = 1*10³ Дж

_______________

T₂ - ?


Из уравнения Клапейрона - Менделеева:

p*V₁ = (m/M)*R*T₁

находим:

(m/M)*R = p*V₁ / T₁ (1)


Работа при изобарном расширении:

A = (m/M)*R*ΔT (2)


Выражение (1) подставляем в выражение (2)

A = p*V₁*ΔT/T₁

Отсюда:

ΔT = A*T₁ / (p*V₁)

ΔT = 1*10³*310 / (50*10³*200*10⁻³) = 31 К


Значит:

T₂ = T₁ + ΔT = 310 + 31 = 341 K