По витку радиусом 10 см течет ток 50 А. Виток помещен в однородное магнитное поле с напряженностью

100 А/м. Определить вра­щающий момент, действующий на виток, если плоскость витка состав­ляет угол 60∘ с линиями магнитной индукции Выберите один ответ: 3,142⋅10−5 Н·м 6,283⋅10−4 Н·м 9,87⋅10−5 Н·м 1,974⋅10−3 Н·м

Ответы на вопрос

Отвечает Снежина Олеся.

Дано: СИ

R = 10 см = 0,10 м

I = 50 А

H = 100 А/м

α = 60°

___________



1)

Находим площадь витка:

S = π·R² = 3,14·0,10² ≈ 0,03 м²


2)

Находим магнитный момент контура с током:

pm = I·S = 50·0,03 = 1,5 А·м²


3)

Индукция магнитного поля:

B = μ₀·H = 4π·10⁻⁷ · 100 ≈ 0,13·10⁻³ Тл


4)

Модуль механического момента:

M = pm·B·cos α = 1,5·0,13·10⁻³·0,5 ≈ 9,8 ·10⁻⁵ Н·м