Достаточно ли для увеличения температуры воды объемом V=10л на ∆t =1,0 ° С количества теплоты ,

выделившегося при полном сгорании массы m=1.0г : а) этилового спирта;б)бензина? Расписать решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.

При сгорании 1 г этилового спирта выделится

Q = q·m = 30·10⁶·1·10⁻³ = 30 000 Дж

При этом вода нагреется на

Δt = Q / (c·m₁) = 30 000 / (4200·10) ≈ 0,7° C

Не достаточно.


При сгорании 1 г бензина выделится

Q = q·m = 46,2·10⁶·1·10⁻³ = 46 200 Дж

При этом вода нагреется на

Δt = Q / (c·m₁) = 46 200 / (4200·10) ≈ 1,1° C

Достаточно.