Под каким углом к горизонту надо бросить камень, чтобы его кинетическая энергия в верхней точке

была в два раза меньше потенциальной? Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Скорость тела в высшей точке траектории равна  v_{0}\cos\alpha  ; Максимальная высота полета тела:  h_{max}=\frac{v_{0}^{2}\sin^{2}\alpha}{2g}   ;


 2\frac{mv_{0}^{2}\cos^{2}\alpha}{2}=mg  \frac{v_{0}^{2}\sin^{2}\alpha}{2g}\Leftrightarrow \cos^{2}\alpha =\frac{\sin^{2}\alpha}{2}\Leftrightarrow \tan^{2}\alpha   =2

 \alpha =\arctan \sqrt{2}\approx 54,7^{0}