Воздух в открытом сосуде нагревают от температуры 300 К до 580 К. Затем сосуд герметически

закрывают и воздух в нём охлаждают до первоначальной температуры. Определить плотность воздуха в сосуде после охлаждения. Атмосферное давление равно 83,1 кПа. Молярная масса воздуха 0,029 кг/моль. Ответ округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

После нагрева до Т=580 К масса и объём кислорода не меняются. Значит плотность остается постоянной даже если снижаем температуру (уменьшится давление).

ρ=pa*M/(R*T)=83.1*10^3*29*10^-3/(8.31*580)=0.5 кг/м³

================================