Велосипедист Владислав и пешеход Ярослав участвуют в гонках, начав движение одновременно в одном

направлении с отметки «Старт». Часы Владислава показывали: • в момент старта — 11:15; • в момент, когда Владислав проехал один круг и вновь оказался на отметке «Старт», — 11:23; • вмомент,когдаВладиславобогналЯрослава,проехавровнонаодинкругбольше,—11:26. Каким может быть отношение скорости Владислава к скорости Ярослава? Скорости движения как велосипедиста, так и пешехода считайте постоянными. При решении задачи учитывайте, что часы Владислава показывают только часы и минуты (секунды не показывают). В частности, в моменты времени от 11 ч 15 мин до 11 ч 16 мин часы показывают 11:15. ЭТО ПОДГОТОВКА К ОЛИМПИАДЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Эльвина.

Когда велосипедист обогнал пешехода он проехал 1 круг (на 1 круг велосипедисту уходит 8 минут) и было время 11 минут от старта (то есть мы общее время 11 минут отнимаем 8 (т.к. велосипедист ровно 1 круг прошел) = 3, делаем вывод что весипедист проехал 1 \frac{3}{8}  круга, а пешеход  \frac{3}{8}  круга = отношение скорости 11/3=3,6

Ответ: Велосипедист быстрее пешехода в 3,6 раз