Найти последнюю цифру суммы 9^1996 + 9^1997Объясните пожалуйста как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Юрий.

здесь есть общий множитель, его можно вынести за скобку:

(удобно выносить число с меньшим показателем степени...)

... = 9^1996 * (1+9) = 9^1996 * 10

очевидно, что последняя цифра суммы будет "0"