Электрон движется в магнитном поле с индукцией 0,015 Тл по окружности радиусом 10 см. Определите

импульс электрона. Заряд электрона по модулю равен 1,6∙10^-19 Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

B = 0,015 Тл

R = 10 см = 0,10 м

|e| = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

_______________

p - ?

Сразу применим формулу радиуса Лармора для электрона:

R = m·v / (|e|·B)

Учтем, что импульс электрона:

p = m·v

тогда:

R = p / (|e|·B)

отсюда:

p = |e|·B·R.

p = 1,6·10⁻¹⁹·0,015·0,10 = 2,4·10⁻²² кг·м/с