К источнику тока с ЭДС 200В и внутренним сопротивлением r=0,5 Ом подключены последовательно два

резистора с сопротивлениями R1=100ом и R2=500ом. К концам резистора R2 подключён вольтметр. Найти сопротивление R вольтметра, если он показывает напряжение U=160В

Ответы на вопрос

Отвечает Құрманов Айдар.

Т.к. вольтметр подключен параллельно резистору, то напряжения на них одинаковы. Отсюда следует, что

ЭДС - U = I*( R1 + r ) => I = 40/100.5 что примерно 0.4

Опять же, вольтметр подключен параллельно резистору, значит

I = I2 + I3, где I3 - ток через вольтметр

I2=U/R2=0.32 ; I3 = I - I2 = 0.4 - 0.32 = 0.08;

Тогда сопротивление вольтметра

R3 = U/I3 = 160/0.08 = 2000 (Ом)