Большой прямоугольник составлен из четырех маленьких одинаковых прямоугольников, длины сторон

которых 3 см и 9 см. Найди площадь и периметр большого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.
Формулы:
P=(a + b)*2
S=a*b
1) находим периметр малого прямоугольника
(3+9)*2=24
2) находим площадь малого прямоугольника
3*9=27см^2
3) находим площадь большого прямоугольника
27*4 (4 малых прямоугольника составляют один большой) =108см^2
4) длина нового прямоугольника будет равняется
3*2=6см
А ширина
9*2=18см
Таким образом
(6+18)*2=48см
Отвечает Белова Саша.

1. Площадь

S прямоугольника = a * b, где a, b -- стороны прямоугольника

1) S = 3 * 9 = 27 см² -- площадь малого прямоугольника

2) S = 27 * 4 = 108 см² -- площадь большего прямоугольника

2. Периметр

P прямоугольника = (a + b) * 2, где a,b -- стороны прямоугольника

Из данных малых прямоугольников можно составить большой прямоугольник по-разному (фото).

1) P = (9 + (3+3+3+3)) * 2 = (9 + 12) * 2 = 21 * 2 = 42 см

2) P = ((9+9) + (3+3)) * 2 = (18 + 6) * 2 = 24 * 2 = 48 см

3) Аналогично пункту 1. P = 42 см

4) P = ((9+9+9+9) + 3) * 2 = (36 + 3) * 2 = 39 * 2 = 78 см

Ответ: площадь равна 108 см², периметр равен 42 см, или 48 см, или 78 см.