На тепловой электростанции в качестве топлива используется мазут с удельной теплотой сгорания 40

МДж/кг. За сутки на тепловой электростанции расходуется 20 тонн мазута. Определи КПД тепловой электростанции, если холодильнику передается 5000 кДж/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Слащёва Анастасия.

Количество теплоты, выделившееся при сгорании 20 тонн мазута за сутки:

Q = q·m = 40·10⁶·20·10³ = 8·10¹¹ Дж

Количество теплоты, выделившееся за 1 с:

Q₁ = Q / t = 8·10¹¹ / (24·3600) ≈ 9,3·10⁶ Дж/с или 9 300 кДж/с

КПД = (Q₁ - Q₂)/Q₁

КПД = 1 - Q₂/Q₁ = 1 - 5000/9300 ≈ 0,46 или 46%