Брусок массой 1кг лежит на наклонной плоскости с углом наклона 30° к горизонту. Определите силу

трения, действующую на брусок, если коэффициент трения равен 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Дано:

 m = 1 кг

 \alpha = 30^{\circ}

 g = 10 м/с²

 v = 0 м/с ⇒  a = 0 м/с²

 \mu = 0,4

====================

Найти:  F{_{_{CO\varPi P}}} - ?

====================

Решение. На брусок действуют три силы: сила тяжести  m\vec{g} , сила  \vec{N} нормальной реакции опоры и сила сопротивления  \vec{F}{_{_{CO\varPi P}}}   .

Брусок не двигается, значит, ускорение равно нулю.

Выполним пояснительный рисунок, указав на нём силы, действующие на брусок.

Свяжем систему координат с бруском на поверхности Земли, ось OY направим перпендикулярно поверхности дороги, ось ОХ - вдоль дороги (при таком выборе осей только одна сила ( m\vec{g} ) не лежит на осях координат).

Запишем второй закон Ньютона в векторном виде:

 \vec{F}{_{_{CO\varPi P}}} + \vec{N} + m\vec{g} = m\vec{a}

Спроецируем уравнение на оси координат (сила  m\vec{g} не лежит на оси координат, поэтому для нахождения её проекций опустим из конца вектора  m\vec{g} перпендикуляры на оси OX и OY:  mg_{x} = -mgsin\alpha; mg_{y} = -mgcos\alpha   ) и запишем выражение для силы сопротивления:

 \left \{ {{OX:-F{_{_{CO\varPi P}}} - mgsin\alpha=0} \atop {OY: N - mgcos\alpha = 0}} \right.

 F{_{_{CO\varPi P}}} = \mu N

Решив полученную систему уравнений, найдём  F{_{_{CO\varPi P}}}:

 N = mgcos\alpha \Rightarrow \boxed {F{_{_{CO\varPi P}}} = \mu mgcos\alpha}

Определим значение искомой величины:

 F{_{_{CO\varPi P}}} = 0,4 \cdotp 1 \cdotp 10 \cdotp \frac{\sqrt{3}}{2} = 2\sqrt{3}  \thickapprox 3,46   H.

Ответ:  F{_{_{CO\varPi P}}} = 2\sqrt{3}  \thickapprox 3,46   H.