Рентгеновская трубка работает на напряжении U = 100 кВ. Определить скорость электронов,

бомбардирующих антикатод, и минимальную длину волны в спектре рентгеновского излучения.

Ответы на вопрос

Отвечает Красова Рада.

m*V^2/2=q*U V=sqrt(2*q*U/m)=sqrt(2*1,6*10^-19*10^5/9,1*10^-31)=1,87*10^8 м/с

e*U=h*c/Lmin Lmin=h*c/q*U=6,62*10^-34*3*10^8/1,6*10^-19*10^5=1,24*10^-11 м