Автомобиль движется по горизонтальной дороге со скоростью 12,5 м/с. После выключения двигателей он

остановился через 625 м. Определите коэффициент трения. a) 1/60 b) 1/95 c) 1/72 d) 1/80

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Ренуся.

Ускорение автомобиля найдем из формулы:

S = (V²-V₀²) / (2·a)

a = (V²-V₀²) / (2·S) = (0² - 12,5²) / (2·625) = - 0,125 м/с² (автомобиль тормозит)

По II закону Ньютона модуль силы трения:

F = m·| a | (1)

Но силу трения можно найти и по формуле:

Fтр = μ·m·g (2)

Приравняем (2) и (1)

μ·m·g = m·| a |

μ = | a | / g = 0,125 / 10 = 125 / 10 000 = 1 / 80

Правильный ответ:

d) 1/80

Отвечает Король Тёма.

Дано:

 v_{0} = 12,5  м/с

 v = 0 м/с

 s = 625 м

 g = 10  м/с²

====================

Найти:  \mu - ?

====================

Решение. Определим ускорение автомобиля за время остановки:

 a = \frac{v^{2} - v_{0}^{2}}{2s} = \frac{0^{2}-12,5^{2}}{2 \cdotp 625} = \frac{-156,25}{1250} = -\frac{1}{8}  м/с².

По второму закону Ньютона  F = ma и  F_{_{TP}} = \mu N = \mu mg   .

По третьему закону Ньютона  \mu mg = -ma \Rightarrow \mu g = -a \Rightarrow \mu = \frac{-a}{g}

Определим значение искомой величины:

 \mu = \frac{1}{8\cdotp 10} = \frac{1}{80}

Ответ: d) 1/80.