а) тело упало с высоты 45м. Определить время падения. Сопротивление воздуха пренебречь.б) Тело

свободно падает вертикально вниз . Изобразите вектор ускорения.

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

А) Уравнение движения при свободном падении: H = Ho - Vo*t - g*t²/2

g = 9.81 м/с² - ускорение свободного падения (на Земле)

Но = 45 м - начальная высота. Vo = 0 - начальная скорость.

45 - 9.81/2* t² = 0

4.905*t² = 45

t² = 45/4.905 = 9.17

t = 3.02 c - время падения - ОТВЕТ

Б) Земля всегда притягивает вертикально ВНИЗ.

Рисунок к вопросу в приложении.