Два тела свободно падают:одно с высоты 20м а другое с высоты 80м С какой скоростью приземляется

тела? Определить время падения Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.
Из формулы
h = \frac{gt {}^{2} }{2}
выразим время:
 t = \sqrt{{ \frac{2h}{g} } }
Тогда время падения первого тела будет равно 2 секунды, второго - 4.
Начальные скорости обоих тел - 0.
Из формулы
h = \frac{vk^{2} - \: vn ^{2} }{g}
, где vk - конечная скорость, а vn - начальная, конечные скорости находим по формуле
vk = \sqrt{2hg + vn ^{2} }
Для первого тела конечная скорость - 20 м/с, для второго - 40 м/с.