электровоз,масса которого 200т,движется с выключенным двигателем по инерции.Модуль его скорости

равна 0,5 м/с.Подъезжая к неподвижному вагону,электровоз продолжает двигаться вместе с ним. Чему равна масса вагона,если модуль скорости локомотива уменьшался до 0,4 м/с? трением при движении пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Левочко Роман.

m1 - масса электровоза; m2 - масса вагона; V - cкорость электровоза; V' - скорость вагона с электровозом. По закону сохранения импульса

m1V+m2*0=m1V'+m2V'; m1(V-V')=m2V'; m2=m1(V-V')/V';

m2=200*(0,5-0,4)/0,4=200/4=50 т - это ответ.