электровоз массой 180тонн, движущийся по инерции с выключеным двигателем со скоростью 0,5м/с

подъезжает к неподвижному вагону и продолжает движение вместе с ним. какова масса вагона, если скорость локомотива уменьшилась до 0,4м/с? трением локомотива и вагона о рельсы пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Берзина Ира.
Тут на закон сохранения импульса.
импульс1 электровоза = 180000*0.5=90000 кг*м/с.
импульс1 вагона = x*0=0 кг*м/с.
Общий импульс = 90000.
импульс2 электровоза = 0.4*180000=72000кг*м/с.
импульс2 вагона = x*0.4
90000=72000+0.4x
x=45000 кг = 45 т