Электровоз массой 180т, движущийся по инерции с выключенными двигателями со скоростью 0,5 м/с,

подьезжает к неподвижному вагону и продолжает движение вместе с ним. Какова масса вагона, если скорость локомотива уменьшилась до 0,4 м/с? Трением локомотива и вагона о рельсы пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

M1*V1=m1*V2+m2*V2
m2=m1*(V1-V2)/V2=180*(0,5-0,4)/0,4=45 т