(1)Пылинка,имеющая заряд 1 мкКл влетает со скоростью 10 м\с в однородное магнитное поле с индукцией

0,1 Тл перпендикулярно силовым линиям.Найдите в микроньютонах силу,движущую на пылинку со стороны тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Юлиана.

На заряженную частицу в магнитном поле действует сила Лоренца

Fл=q*V*B*sin90

V- скорость

B- индукция магнитного поля

q- заряд

F=10*10^{-6}*0.1=1 мкН