Камень упал на дно ущелья без начальной скорости, наблюдатель услышал звук падения через 4 секунды.

Найти глубину ущелья, если скорость звука 330 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

gt2\2=υзв(t—t1)

gt2\2+υзвt1—υзвt=0

10*t1^2\2 + 330t1 -330*4=0

5t1^2 +330t1 - 1320=0

t1^2 + 66t1 - 264=0

решаем по Дискриминанту

D=b^2 * 4 *a*c

D=66^2+4*264

D=4356+1056

D=5412=v5412

дальше найди т1

т1 должен быть равен 3,78 с

дальше используешь эту формулу h=gt2/2

h≈71 м