Сколько воды может нагреть на 10 градусах по Цельсию , сообщив ей при этом 168 кдж теплоты


Ответы на вопрос

Отвечает Корольов Богдан.

Изменение количества теплоты тела при изменении температуры характеризует формула:

Q = c*m*Δt

где Q – количество теплоты, Дж

c – теплоемкость вещества (количество теплоты, необходимое, чтобы тело массой 1 кг изменило температуру на 1 градус Цельсия), Дж/(кг·°С)

m – масса вещества (тела), кг

Δt – разность между конечной и начальной температурой

Теплоемкость воды (табличное значение) принимается равной 4200 Дж/(кг·°С)

Таким образом

m = Q/(c*Δt) = 168000/(4200*10) = 4 кг или 4 л