С каким промежутком времени оторвались от карниза крыши две капли, если спустя две секунды после

начала падения второй капли расстояние между каплями было 25 метров? Трением о воздух пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.

Пусть t - искомый промежуток времени. Через 2 с после начала падения второй капли первая падает уже 2+t с. За время 2 с вторая капля прошла путь s2=g*t²/2≈10*2²/2=20 м, а первая капля за время t+2 с прошла путь s1=g*(t+2)²/2≈5*(t+2)² м. По условию, s1-s2=25 м, откуда следует уравнение 5*(t+2)²-20=25, или 5*(t+2)²=45, или (t+2)²=9. Отсюда t+2=3 c и t=1 с. Ответ: 1 с.