Две капли воды оторвались от крана с некоторым промежутком по времени. Спустя 0,5 секунды после

начала падения второй капли расстояние между ними стало 20 см. Определите время падения первой капли и промежуток времени между отрывами капель.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.

Ответ:

Время полёта первой капли 0,54 сек.

Интервал 0,04 сек

Объяснение:

20 см - это 0,2 м.

На момент, когда между каплями оказалось 0,2 м первая капля успела пролететь

S_1=\frac{gt^2}{2} метров

В то время как вторая известно что летела 0,5 секунды и это расстояние равно

S_2=\frac{g0.5^2}{2} =\frac{0.25g}{2}

При этом же мы знаем, что

S1-S2=0.2

Находим время полёта первой капли до этого момента.

\frac{gt^2}{2}-\frac{0.25g}{2} =0.2 \\gt^2-0.25g =0.4 \\gt^2=0.4 +0.25g\\t^2=\frac{0.4}{g}  +0.25\\t=\sqrt{\frac{0.4}{g}  +0.25} \\t=\sqrt{\frac{0.4}{9.8}  +0.25} = 0,53927388823362497837404891478187\approx0,54  сек

Интервал между каплями тогда составляет

0,54-0,5 = 0,04 сек