с каким промежутком времени оторвались от карниза крыши две капли , если спустя две секунды после

начала падения второй капли расстояние между каплями было 25 м? Трением о воздух пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков'злой Максим.

Проходимый каплями путь s=g*t²/2. Пусть  t - интервал времени между падениями капель. За 2 секунды падения вторая капля прошла путь s2=g*2²/2=2*g м, а первая капля за время t+2 с - путь s1=g*(t+2)²/2. По условию, s1=s2+25 м, откуда следует уравнение g*(t+2)²/2=2*g+25. Полагая g≈10 м/с², получаем уравнение 5*(t+2)²=45, откуда (t+2)²=9, t+2=3 и t=1 с. Ответ: 1 с.

)