До какого максимального заряда можно зарядить металлический шар радиусом R=0,10 М, если обучать его

электродами, имеющими на бесконечности скорость V0=1,0×10^6 м/с? Масса электрона me=9,1×10^-31 кг, заряд e=1,6×10^-19Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

mv²/2 = kqe/R - кинетическая энергия электрона переходит в потенциальную энергию взаимодействия электрона и шара

q = mv²R / (2ke)

q = 9,1*10⁻³¹ кг * (1,0*10⁶ м/с)² * 0,10 м / (2 * 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 1,6*10⁻¹⁹ Кл) ≈ 3,2*10⁻¹¹ Кл = 32 пКл