Чему равна масса порции хлорида бария, содержащая 1,3244^24 ионов хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.

Число моль ионов хлора:

n(Cl-) = 1.3244*10^24/6.02*10^23 = 0.22*10 = 2.2 моль

На 1 молекулу BaCl2 приходится 2 атома хлора. Следовательно,

n(BaCl2) = n(Cl-)/2 = 2.2/2 = 1.1 моль

m(BaCl2) = 1.1*208 = 228,8 г