Электрическая цепь состоит из источника тока с ЭДС 2 В и трех последовательно соединенных

резисторов с одинаковыми сопротивлениями R = 1,3 Ом. Рассчитайте внутреннее сопротивление источника, если сила тока в цепи равна 0,5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Павел.

При послед соед R=R1+R2+R3=R1•3=3,9 Ом

I=E/(R+r). E=IR+Ir. Ir=E-IR. r=(E-IR)/I=(2-0,5•3,9)/0,5=4-3,9=0,1 Ом

Ответ: r=0,1 Ом