Тело, двигаясь прямолинейно с ускорением 5м/с², достигло скорости 30м/с, а затем, двигаясь

равнозамедленно, остановилось через 10 с. Определить путь, пройденный телом.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Алена.

РЕШЕНИЕ

1) V = a*t = 30 м/с - скорость

t =  30/5 = 6 c - время первого участка.

2) S1 = a*t²/2 = 5*36/2 = 90 м - длина первого участка.

3) a = V/t = - 30/10 =  - 3 м/с² - ускорение на втором участке.

4) S2 = a*t²/2 = -3*100/2 = - 150 м - длина второго участка.

5) S = S1 + |S2| = 90 + 150 = 240 м - пройденный путь - ОТВЕТ

6) Х = S1 + S2 = 90 - 150 = - 60 м - конечная координата.

Рисунок с графиком перемещения на рисунке в приложении.