2) Сколько дров надо сжечь в печке с К.П.Д 40%, чтобы довести воду массой 100 кг, взятой при

температуре 10 градусов цельсия до кипения.

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Павел.

Кпд=Aп/Aз

Aз=Qсгорния=qm

Aп=Qна нагревания воды.=cm(t2-t1)

Q1=(4200Дж/°C*кг)*100кг*(100°C-10°C)=37800000 Дж

q=1.0*10^7 Дж/кг.

Aз=Aп/40%

Аз=37800000Дж/0.4=94500000Дж

Из формулы теплоты сгорания находим массу.

Q=qm => m=Q/q

m=94500000Дж/1.0*10^7Дж/кг=9.45 кг.

Ответ 9.45 кг.