Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 10км/ч, а вторую - 15 км/ч. Определите

среднюю скорость на всем участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Самбаев Ерсултан.

Пусть S - половина пути; t1=S/V1=S/10; t2=S/15;

Vcp=весь путь/все время=2S/(t1+t2)=2S/(S/10+S/15)=2/(5/30)=2/(1/6)=12 км/ч.

Vcp - не среднее арифметическое.