ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, 20 БАЛЛОВ ВСЁ ЧТО ЕСТЬ!!! УЧИТЕЛЬНИЦА ДАЛА ОЛИМПИАДУ, Я НЕЧЕГО НЕ

ЗНАЮ!Електроплитка має три спіралі з опором 120 Ом кожна, які з'єднані паралельно одна до одної. Плитка вмикається в мережу послідовно з резистором, опір якого 20 Ом. Як зміниться час, необхідний для нагрівання на цій плитці чайника з водою до кипіння, якщо одна із спіралей перегорить?:(

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
Общее сопротивление плитки с 3-мя спиралями

R(o3) = R(c)/3 = 120/3 = 40

Общее сопротивление плитки с 2-мя спиралями

R(o2) = R(c)/2 = 120/2 = 60

Общее сопротивление плитки в 1-м случае

R1 = R(o3) + R = 40 +20 = 60 Ом

Общее сопротивление плитки во 2-м случае

R2 = R(o2) + R = 60 +20 = 80 Ом

Количество тепла для нагрева воды до кипячения в 1-м случае

Q1 = U^2*t1/R1

Количество тепла для нагрева воды до кипячения во 2-м случае

Q2 = U^2*t2/R2

Так как Q1 = Q2

U^2*t1/R1 = U^2*t2/R2    t1/R1 = t2/R2    t2 = t1*R2/R1 = t1*80/60 (дроби думаю сократишь)