50 БАЛЛОВ Во сколько раз отличаются скорости двух искусственных спутников Земли одинаковой массы

если отношение их расстояние до центра Земли равно четырем дано решение ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Влад.

g = G * Mз / h² - ускорение спутника на высоте h от центра Земли

g = v² / h => v² = G * Mз / h

v₁² / v₂² = h₂ / h₁ = 4

v₁ / v₂ = √4 = 2 => при подъеме на высоту в 4 большую скорость уменьшается в 2 раза