Помогите с физикой пожалуйста, буду очень благодарна. Хотя бы что-нибудь. 1. Какое количество

теплоты отдаст печь из 300 кирпичей при остывании с 80 до 35 градусов, если масса одного кирпича 600 грамм. 2. Серебряная деталь охладилась до 15 градусов цельсия при этом выделилась 12кДж тепла. Определить начальную температуру детали, если её начальная масса 400 грамм. 3. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании птон каменного угля и 700 кг сухих дров. 4. При полном сгорании антраципта выделилось 30мгДж энергии. Найти массу сгоревшего антраципта.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Максим.

1)  картинка

Кирпичная печь отдаст 66 МДж теплоты.

2) Дано:

m=0.42 кг

t0=100 C

T=15 C

t=18 C

св=4200 Дж/(кг*С)

см=400 Дж/(кг*С)

M-?

Решение:

По закону термодинамики: полученное тепло=затраченному, т.е. Q1=Q2

Q1=св*m*(T-t)

Q2=см*M*(t0-t) -> св*m*(T-t)=см*M*(t0-t) -> M=св*m*(T-t)/(см*(t0-t))

M=4200*0.42*3/(400*82)=0.16 (кг) = 160 (г)

Ответ: 160 г. 

3)Дано:

V=5м³

ρ=700кг/м³

q=13МДж/кг=13*10⁶Дж/кг

Q-?

Q=mq

m=ρV

m=700кг/м³*5м³=3500кг

Q=3500кг*13*10⁶Дж/кг=45500*10⁶Дж=45500МДж

4)Q=10∗106Дж  

ρ=789,4кг/м3

Найти: m, V

Количество теплоты, получаемое при сгорании вещества, определяется выражением:

Q=mλ      

где m,λ - соответственно масса вещества и его удельная теплота сгорания.

Удельную теплоту сгорания определяют по таблицам, например здесь

Удельная теплота сгорания спирта:   26000000 Дж/кг

Искомая масса m=Qλ=1000000026000000≈0,385кг

Искомый объем:   V=mρ=0,385789,4≈487∗10−6м3

Ответ:  масса 385 грамм, объем 487 миллилитров