К дому подведен кабель из медной проволоки общим сечением 100 миллиметров в квадрате. длина кабеля

800 см . Определите сопротивление

Ответы на вопрос

Отвечает Айболатова Айгуль.

Исходные данные: l (длина кабеля с медными жилами) = 80 м; S (общее сечение медных жил кабеля) = 100 мм^2.

Справочные данные: ρ (удельное сопротивление меди) = 0,017 Ом*мм^2/м.

Сопротивление кабеля определим по следующей формуле: R = ρ * l / S.

Выполним расчет: R = 0,017 * 80 / 100 = 0,0136 Ом или 13,6 мОм.

Ответ: Сопротивление кабеля составляет 13,6 мОм