Прям очень срочно надо, помогите Скoльки холодной водиы нужно добавить в кипяток чтобы t° смеси

становила 80°. Если маса кипятка 400г и холодной воды 5°

Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.

mк=0,4 кг tк=100° tх/в=5° t2=80° c=4200 Дж/(кг*С°)

Q1+Q2=0        (уравнение теплового баланса)

mк*c*(t2-tк)+mх/в*c*(t2-tх/в)=0     /с

mх/в=-mк*(t2-tк)/(t2-tх/в)

mх/в=-0,4кг*(80°-100°)/(80°-5°)≈0,107 кг