Физика 8 класс Сколько горячей воды, температура которой 90 ◦С, надо добавить в алюминиевый сосуд

с холодной водой, чтобы температура смеси оказалась равной 40 ◦С. Масса холодной воды 5 кг, масса алюминиевого сосуда 2 кг. Начальная температура холодной воды 10 ◦С. Удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/кг ◦С. Удельная теплоемкость алюминия с = 920 Дж/кг ◦С

Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Ульяна.

Ответ:

3 кг горячей воды

Объяснение:

Пусть теплоёмкость воды c (Дж/(кг·°C)) а искомая масса горячей воды m. Тогда количество теплоты, отданное горячей водой, равно количеству теплоты, пошедшей на нагрев холодной:

cm(90−40) = c·5·(40−10)

Теплоёмкость воды сокращается (считаем её не зависящей от температуры) , и получаем:

m = 5·30/50 = 3 (кг)